Пираты «самоликвидировались» с груженого сахаром судна

Пираты «самоликвидировались» с груженого сахаром судна 08.08.2010

Пираты «самоликвидировались» с груженого сахаром судна

Сомалийские пираты добровольно освободили грузовое судно MV Syria Star с грузом сахара, захваченное ими в Аденском заливе.

Судно шло через Аденский залив под флагом Сент-Винсента и Гренадин, пишут Дни.Ру.

Неожиданно его атаковали действующие в этом районе сомалийские пираты. Во время захвата судна два из 24 членов экипажа получили ранения.

Получив информацию о новом преступлении пиратов, в район происшествия выдвинулась группировка антипиратской коалиции в составе нескольких военных судов и вертолетов. Однако в этот момент захваченное судно сменило курс и двинулось обратно на юго-восток, в сторону Африканского Рога.

По предварительным данным, составив представление о характере груза, пираты по собственной воле освободили судно, покинув его на спасательных катерах.

Напомним, что по данным Международного морского бюро, в прошлом году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. Борьбу с ними ведет военно-морская миссия Евросоюза «Аталанта» и участники спецоперации НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией с морским пиратством в этом регионе в последние пять лет, после того, как Сомали практически лишилось централизованной власти и превратилось в международный пиратский центр.