В детских лагерях Удмуртии меню составляет компьютерная программа

В детских лагерях Удмуртии меню составляет компьютерная программа 16.06.2009

В детских лагерях Удмуртии меню составляет компьютерная программа

Питание детей в загородных оздоровительных лагерях Удмуртской Республики осуществляется на базе собственных столовых, в лагерях с дневным пребыванием - на базе собственных пищеблоков.

Стоимость питания от 50 до 65 рублей в лагерях на базе школ, от 120 до 180 рублей в загородных стационарных лагерях, от 95 до 100 рублей в детских санаториях, от 120 до 200 в санаториях-профилакториях, от 70 до 80 в ЦСО, 85 рублей - в палаточном лагере. Питание в лагерях с круглосуточным пребыванием - пятиразовое, в лагерях с дневным пребыванием - трехразовое разовое.

В рацион включают натуральное мясо, разнообразные кисломолочные продукты, соки, фрукты в широком ассортименте, йодсодержащие продукты, бифидумсодержащую продукцию местного производителя фирмы «Катарсис» («Эуфлорин-В, L», «бификол», «бифидок», «биокефир» «бифифрут», «бифидумбактерин», творог, ацидофильная паста), йодированная соль, хлеб, обогащенный йодказеином, поливитаминные комплексы, кислородные коктейли, в некоторых лагерях– мед, фиточаи.

В оздоровительных лагерях Республики широко используется фитотерапия, продукция «Катарсис», поэтому искусственная С-витаминизация пищи проводится не во всех ЛОУ, отмечают в Роспотребнадзоре по Удмуртии.

Проведено согласование примерных меню во всех ЛОУ. Часть стационарных оздоровительных учреждений закупили программу автоматизированного составления меню. Поставщики продуктов определены. Материально-техническая база пищеблоков соответствует требованиям санитарных норм и правил. Технологического и холодильного оборудования достаточно. Штаты сотрудников укомплектованы. Медицинские осмотры и гигиеническое обучение проведены.