Почти 300 жителей Удмуртии пострадали во время ЧС

Почти 300 жителей Удмуртии пострадали во время ЧС 09.08.2010

Почти 300 жителей Удмуртии пострадали во время ЧС

В решении проблем, возникающих при чрезвычайных ситуациях в Удмуртии, будет применяться комплексный подход.

Сегодня, 9 августа, на заседании Президиума Правительства республики была утверждена ведомственная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Удмуртской республике на 2011-2013 годы».

Как сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Удмуртии Игорь Янников, на территории нашей республики опасность техносферы для населения и окружающей среды обуславливается наличием в промышленности, энергетике и коммунальном хозяйстве большого количества радиационных, химических, биологических, пожароопасных и взрывоопасных производств и технологий. За последние пять лет в Удмуртии произошло 166 чрезвычайных ситуаций, в результате которых погибло 298 и пострадало 4264 человека, материальный ущерб составил более 140 миллионов рублей.

До недавнего времени первостепенное внимание в решении проблем защиты населения и территории от ЧС уделялось ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий. Однако эти усилия становятся всё менее эффективными и более затратными.
Имеющиеся ограниченные ресурсы должны быть в первую очередь направлены на снижение риска и обеспечение безопасности человека, а не на оплату значительных расходов при покрытии причинённого ущерба, уверены спасатели. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Главная задача следующего этапа — снижение рисков и смягчение последствий ЧС, то есть осуществление комплекса мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь.

На реализацию мероприятий программы в ближайшие три года планируется направить 273 миллионов 420 тысяч рублей, из них 226,9 миллионов - из федеральной казны.