В Удмуртии снизился объем пожертвований на строительство храмов

В Удмуртии снизился объем пожертвований на строительство храмов 10.08.2010

В Удмуртии снизился объем пожертвований на строительство храмов

В Удмуртии состоялось заседание попечительского совета, который курирует работу по восстановлению Преображенского собора в Глазове.

 Исполнительный директор восстановительных работ Евгений Самойлов отчитался о том, сколько средств было получено в качестве пожертвований и куда они потрачены, сообщили «Аргументам в Ижевске» в муниципалитете Глазова.

По его словам, объем пожертвований за последние два года сократился в десять раз. В 2009 году он составил 2 миллиона 444 тысячи рублей. Главной задачей на сегодня является погашение долга перед чусовцами, который составляет более 6 миллионов рублей. 80 процентов от поступающих сборов идет на эти цели, остальные средства — на продолжение строительства, отметил он.

В этом году необходимо закончить обустройство алтарной части Преображенского храма: доделать стены, отремонтировать кровлю, смонтировать общий технический узел с приточной вентиляцией и системой теплоснабжения храма по постоянной схеме. Из-за большого объема работы на заседании попечительского совета было принято воззвание о пожертвовании, в котором звучит обращение ко всем жителям Глазова с просьбой помочь в воссоздании Преображенского собора.