Спасатели Удмуртии разработали противопожарные советы для дачников

Спасатели Удмуртии разработали противопожарные советы для дачников 10.08.2010

Спасатели Удмуртии разработали противопожарные советы для дачников

Спасатели в связи с высокой пожароопасностью, установившейся на территории Удмуртской республики опубликовали список противопожарных советов для дачников.

 Основные причины пожаров на садоогородных массивах Удмуртии – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил противопожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в ГУ МЧС по УР. Поэтому в весенне-летний пожароопасный период в дачных поселках и на садоогородных массивах должно быть организовано дежурство и патрулирование с первичными средствами пожаротушения, а также проведена разъяснительная работа о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара, отмечают спасатели.

Территории садоводческих массивов должны быть обеспечены телефонной связью для сообщения о пожаре, также должны устанавливаться средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметься запасы воды для пожаротушения. К рекам и водоемам должны быть предусмотрены подъезды для забора воды пожарными машинами.

Дороги и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. Временные строения должны располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 метров.

Кроме того, спасатели рекомендуют у каждого жилого строения устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель.