Российские медиа стоят на пороге серьезных изменений

Российские медиа стоят на пороге серьезных изменений 10.08.2010

Российские медиа стоят на пороге серьезных изменений

До начала нового телесезона остался один месяц. С сентября российского зрителя ждут премьеры новых проектов и сериалов. Вместе с тем, эксперты уже не первый год отмечают новую тенденцию - телевизор смотрит только аудитория старше 35.

Все молодые зрители предпочитают телевидению Интернет. И в ближайшее время эта тенденция будет только усиливаться.
По мнению телеведущей Тины Канделаки, ничего удивительного в этом нет. Телевидение перестает быть основным способом получения информации, и россиянам следует быть готовым к информационной революции, - убеждена Тина Канделаки. Уже сейчас благодаря Интернету каждый желающий может не только получить любую нужную ему информацию, но и влиять на ее распространение.


«Мы сами стали обладателями контента. Это изменило цивилизацию. И не факт, что ваш «твит» не окажется гораздо более актуальным, чем любой новостной сюжет», - считает Тина Канделаки.
В качестве примера она приводит свои страницы в электронных сервисах. В Живом журнале блог Тины читают 11 тысяч человек, в микроблоге «Твиттер» - 18 тысяч, а на mail.ru - 16 тысяч человек. Еще 160 тысяч человек следят за жизнью звезды Вконтакте.


«В общей сумме меня читает свыше 200 тысяч человек, - указывает Тина. - То есть мне уже не так важно, буду ли я в новостях центрального канала или не буду. Если я умею работать с такой аудиторией, среди которой к тому же множество журналистов, у меня всё будет хорошо».
По ее мнению, классической модели «телевидение – зритель» осталось существовать совсем недолго. В скором времени, благодаря Интернету, гораздо большей популярностью будет пользоваться модель «электронный ресурс-пользователь», в которой передавать информацию любого вида будут все желающие.


«Давайте будем активнее! Заработайте на компьютер, войдите в интернет и читайте», - призывает всех Тина.