Путин потушил 2 пожара, управляя самолетом-амфибией

Путин потушил 2 пожара, управляя самолетом-амфибией 10.08.2010

Путин потушил 2 пожара, управляя самолетом-амфибией

Лично принял участие в тушении лесных пожаров в Рязанской области руководитель правительства России Владимир Путин сегодня, 10 августа.

 Премьер-министр в качестве второго пилота помогал управлять самолетом-амфибией Бе-200, сбрасывавшего воду на бушующий огонь, пишут Дни.Ру.

Путин сначала занял место за экраном тепловизора, позволяющего осуществлять разведку и контроль лесных пожаров, но вскоре после взлета неожиданно поднялся с места, прошел в кабину управления и сел в кресло второго пилота. Начальник управления авиации МЧС Рафаиль Закиров провел для главы правительства блиц-инструктаж. Тем временем самолет выполнил маневр и приводнился на реку Ока, где набрал 12 тонн воды и вновь поднялся в небо. Процедурой забора воды управлял непосредственно Путин.

Когда самолет приблизился к одному из лесных пожаров, и была выбрана мишень для сброса воды, амфибия опустилась на предельно низкую высоту и на вираже залила водой огонь. Сбросом воды также руководил премьер.

После этого самолет МЧС ликвидировал еще одно возгорание в лесу. После посадки премьер-министр поблагодарил летчиков и прямо с аэродрома выехал в поселок Криуша, серьезно пострадавший от лесного пожара в конце июля 2010 года.