Екатеринбургские коммунальщики объявили голодовку

Екатеринбургские коммунальщики объявили голодовку 11.08.2010

Екатеринбургские коммунальщики объявили голодовку

Работники одного из коммунальных предприятий в Екатеринбурге объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты.

50 сотрудников ЖКХ «Темп» протестуют против невыплаты зарплаты, сообщает Прокуратура Свердловской области. В общей сложности работодатель задолжал им 10 миллионов рублей.


Голодовка началась в 8 часов утра 10 августа этого года. Основное требование работников – погасить задолженность по заработной плате, которая формировалась на протяжении нескольких месяцев.


На место проведения акции протеста (здание ЖЭУ №1) выезжал прокурор Октябрьского района Екатеринбурга и руководство прокуратуры города.
По информации ведомства, предприятие уже попадало в поле зрения Прокуратуры из-за невыплаты зарплаты. В суд направлено более 100 исковых заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Исковые требования прокурора удовлетворены, однако судебные решения до настоящего времени не исполнены.


Кроме того, материалы прокурорской проверки по факту невыплаты зарплаты на этом предприятии еще в июле 2010 года направлялись в территориальное подразделение СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы свыше 2 месяцев). Проверка по данному факту следственными органами пока еще не завершена.
В настоящее время работники прокуратуры со всех лиц, принимающих участие в голодовке, берут объяснения по поводу того, какая перед ними имеется задолженность.