Два подростка из Удмуртии из национальной ненависти избили мальчика-азербайджанца

Два подростка из Удмуртии из национальной ненависти избили мальчика-азербайджанца 17.06.2009

Два подростка из Удмуртии из национальной ненависти избили мальчика-азербайджанца

В Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних жителей Ижевска, обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенного по мотивам национальной ненависти.

Следствием установлено, что в октябре 2008 года два молодых человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметили на улице малолетнего Н. (1994 г.р.), который направлялся в магазин за покупками. Оценив внешность подростка, являющегося азербайджанцем по национальности, обвиняемые сделали вывод о том, что он является представителем народов Кавказа.

У обвиняемых на почве расовой и национальной ненависти возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. С этой целью они, вооружившись заранее приготовленным ножом и газовым баллончиком, надев на лицо медицинские маски, подбежали к подростку и причинили ему тяжкий вред здоровью по признаку опасному для жизни. При этом обвиняемые держали потерпевшего за руки с двух сторон, не давая возможности вырваться и оказать сопротивление.

После совершения указанного преступления злоумышленники скрылись, но вскоре были задержаны. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение этого преступления им грозит наказание до 10 лет лишения свободы.