«Кудрявая контрабанда» задержана в Удмуртии

«Кудрявая контрабанда» задержана в Удмуртии 11.08.2010

«Кудрявая контрабанда» задержана в Удмуртии

Контрабандный завоз 60 голов овец из республики Калмыкия предотвращен в Удмуртии.

Гражданин Магомедов пытался провезти животных без документов для последующей их продажи на территории республики, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Главном управлении ветеринарии УР.

Сотрудниками ведомства при участии Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды, овцы были отправлены за пределы республики. Дальнейший маршрут движения был поставлен под контроль государственной ветеринарной службой республики Татарстан.

 Завоз на территорию Удмуртии скота из неблагополучной местности, безответственные действия отдельных специалистов служб могут привести к вспышкам африканской чумы свиней, бруцеллеза и других инфекционных болезней на территории республики, отмечают ветеринары.

Напомним, 15 октября 2009 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по УР был задержан автотранспорт, несанкционированно перевозивший овец в количестве 173 голов из республики Дагестан, следовавший транзитом в Пермь. Сопровождал овец все тот же гражданин Магомедов. Тогда овцы были выгружены из автомашины на территории Завьяловского района.

Как показали проведенные позже лабораторные анализы, часть овец была поражена бруцеллезом.