В Ижевске коммунальщики избавили водопроводную воду от «канализационного» запаха

В Ижевске коммунальщики избавили водопроводную воду от «канализационного» запаха 11.08.2010

В Ижевске коммунальщики избавили водопроводную воду от «канализационного» запаха

В Ижевске проведены работы по снижению запаха в водопроводной воде в части районов, куда поступает прудовая вода.

Как сообщают в Ижводоканале, благодаря этим мероприятиям, с начала недели вплоть до сегодняшнего дня ситуация временно стабилизировалась.

Так, в конце июля коммунальщики вывели из работы старые прудовые сооружения, не справляющиеся с запахом по причине отсутствия узла углевания воды. Затем 2 и 3 августа увеличили дозы активированного угля на новых прудовых очистных сооружениях и увеличили дозы основного реагента, которым обрабатывается вода и подачу чистой воды с камских очистных сооружений. К тому же, 5 августа на прудовых сооружениях стали дополнительно использовать для очистки воды перманганат калия с целью дополнительного обеззараживания воды и усиления окисления органических (в том числе пахучих) веществ и 9 августа усилили обеззараживание воды хлором.

С 10 августа в очистке воды используется новая марка порошкового активированного угля - ОУА, показавшего себя в лабораторных испытаниях как более эффективно удаляющим запах. Сегодня, 11 августа завершатся подготовительные работы для реализации проекта смешения камской и прудовых вод с целью разбавить прудовую воду камской. Как отмечают коммунальщики, реализация данного проекта с 13 августа должна помочь снизить запах в Ленинском и Октябрьском районах города и решить проблему дефицита воды в Ленинском районе.

По данным аналитического центра контроля вод МУП Ижевска «Ижводоканал» 11 августа запах водопроводной воды на выходе с очистных прудовых сооружений полностью соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

На сегодняшний день количество водорослей сократилось до 186 тыс. кл/мл (из них сине-зеленых 182 тыс. кл/мл). Однако по наблюдениям гидробиологов, динамика массового отмирания водорослей, которая и вызвала резкое усиление запаха в конце июля-начала августа, закончилась и сейчас идет нарастание свежей массы водорослей, другими словами, возможно, надвигается новый этап цветения. На сегодняшний день парные показатели «растворенный кислород» и «ионы аммония» говорят о том, что пруд перестал соответствовать теперь и по химическим требованиям. По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что идет свежее органическое загрязнении воды пруда и невозможность ожидания позитивных сдвигов до тех пор, пока не восстановится в воде кислород и не запустятся механизмы естественного окисления органики в пруду.

Уровень микробиологического загрязнения воды Ижевского водохранилища в районе водозабора в летний период 2010года также выше значений предшествующих лет и также превышает допустимые значения для 2 класса водоисточников, поэтому на очистных сооружениях также приходится усиливать еще и обеззараживание воды, отмечают коммунальщики.