В Удмуртии на летние месяцы приходится пик детского травматизма

В Удмуртии на летние месяцы приходится пик детского травматизма 17.06.2009

В Удмуртии на летние месяцы приходится пик детского травматизма

В течение всего лета энергетики Удмуртской Республики планирует проводить мероприятия по предотвращению детского электротравматизма. Энергетики обращаются к родителям, учителям, педагогическому персоналу детских оздоровительных лагерей с просьбой регулярно напоминать детям Правила электробезопасности.

На летние месяцы приходится пик детского травматизма вообще и электротравматизма в частности. Причиной электротравм, как правило, является отсутствие у детей навыков осторожного обращения с электроприборами, неправильное поведение вблизи энергообъектов.
Любые электрические приборы и оборудование, независимо от уровня напряжения, являются потенциальными источниками опасности. Поэтому недопустим их самостоятельный ремонт. Ни в коем случае нельзя брать электроприборы мокрыми руками. Запрещается разбирать и вставлять посторонние предметы в электрическую розетку. Никогда не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением).

Нужно объяснять детям, что категорически запрещается находиться на территории и в помещении трансформаторных подстанций, открывать дверцы распределительных щитов, силовых шкафов, влезать на крыши домов, гаражей и других строений, где поблизости проходят электрические провода, на опоры линий электропередач, играть под ними. При нахождении на природе нельзя разбивать палатки возле опор линий электропередачи. Очень опасно рыбачить в грозу (особенно находиться в воде) и ловить рыбу под проводами и опорами ЛЭП. Смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле или висящему на дереве оборванному проводу. Обращайте внимание на предупреждающие специальные знаки, которые нанесены на всех энергообъектах.

Очень важно объяснить ребенку, что от соблюдения этих правил может зависеть его здоровье и даже жизнь. Также важно не нарушать Правила электробезопасности самим взрослым, ведь дети склонны копировать поведение старших.