Депутаты Госсовета Удмуртии ушли на каникулы

Депутаты Госсовета Удмуртии ушли на каникулы 17.06.2009

Депутаты Госсовета Удмуртии ушли на каникулы

16 июня прошла очередная XIII сессия Государственного Совета Удмуртской Республики. Под председательством главы парламента Александра Соловьева депутаты рассмотрели два десятка вопросов повестки дня. В сессии участвовал Президент Удмуртии Александр Волков.

Депутаты в том числе обсуждали самый сложный из законопроектов сегодняшнего пленарного заседания – о внесении изменений в республиканский закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2009 год». Выступивший с докладом по законопроекту заместитель Председателя Правительства – министр финансов республики Владимир Бельтюков отметил, что по итогам исполнения бюджета Удмуртской Республики за 1 квартал 2009 года поступления налоговых и неналоговых доходов составили 79 процентов к соответствующему периоду прошлого года, недополучено налога на прибыль 1 010,9 млн. рублей, налога на добычу полезных ископаемых – 225 млн. рублей.

Согласно оценке, произведенной на основе ожидаемых итогов социально-экономического развития Удмуртской Республики в 2009 году, доходы бюджета Удмуртской Республики в 2009 году составят 25 934 177,1 тыс. рублей, что на 7 861 077 тыс. рублей ниже объемов доходов, утвержденных Законом Удмуртской Республики в декабре 2008 года.

Уменьшение поступлений налога на прибыль организаций вызвано ухудшением общей экономической ситуации, падением цены на нефть, сокращением спроса на продукцию, снижением объемов производства, в том числе в добывающей отрасли, металлургическом производстве, производстве транспортных средств. Как следствие, произошло снижение налогооблагаемой прибыли.
Поступление налога на доходы физических лиц в 2009 году оценивается на 22,6 процента меньше суммы, утвержденной Законом Удмуртской Республики о бюджете нынешнего года. Как отметил министр, это связано с негативными тенденциями на рынке труда – переводом предприятий на работу в режиме сокращенного рабочего времени, сокращением персонала организаций.

В связи с этим, в первую очередь, предлагается сократить расходы инвестиционного характера и расходы, не относящиеся к социально значимым. По расходам инвестиционного характера, финансирование предлагается либо максимально сократить, либо перенести на более поздние периоды, в том числе, расходы на капитальный и текущий ремонт, на приобретение техники, оборудования, мебели, оргтехники, капитальные вложения.

С учетом предлагаемых поправок доходы по бюджету Удмуртской Республики на 2009 год составят 25 934 177 тыс.рублей, расходы – 29 880 835,1 тыс.рублей. Дефицит бюджета составит 3 946 658 тыс.рублей.

Во второй части пленарного заседания депутаты провели второе чтение закона. В итоге удалось согласовать с Правительством увеличение доходной части бюджета, по сравнению с первоначальными цифрами, на 2076 млн. рублей. Соответственно, расходная часть выросла на 2225,6 млн. рублей. Увеличены расходы на ЖКХ, сельское хозяйство и ряд других направлений.
На сессии также подведены итоги исполнения бюджета и программы социально-экономического развития республики, бюджета Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2008 году.