Скандал на выставке собак в Удмуртии: животные могли завести в республику опасную заразу

Скандал на выставке собак в Удмуртии: животные могли завести в республику опасную заразу 17.06.2009

Скандал на выставке собак в Удмуртии: животные могли завести в республику опасную заразу

29 мая на стадионе «Металлург» в Ижевске проходила 54 Республиканская выставка охотничьих собак, которая закончилась громким скандалом: не прошедшие ветеринарного обследования животные могли привезти в республику опасные заболевания.

В выставке принимали участие более 400 животных из Челябинской, Кировской, Свердловской областей, Пермского края, Татарстана и Удмуртской Республики. Организатором выставки явился Удмуртский Республиканский Союз Обществ Охотников и Рыболовов под председательством Цыгановой Риммы Константиновны.

Одним из главных и непременных условий участия в подобных мероприятиях является наличие у владельца собаки ветеринарного свидетельства формы №1. Организационным комитетом данные условия должны были быть предъявлены потенциальным участникам до начала выставки. Но, увы, как оказалось, половина владельцев охотничьих собак не имела подобных документов. В итоге всех охотничьих собак без ограничений допустили до участия в рингах, включая и тех животных, владельцы которых не имели ветеринарных документов.

Ответственной за случившееся, в том числе, считают и Римму Цыганову. «Она несет ответственность в части организации подобного мероприятия, которая на деле оказалась слабой и, как уже было отмечено выше, формальной, - отмечается на сайте управления. - При ее попустительстве любая инфекция могла запросто проникнуть в республику».

В адрес Цыгановой был выписан протокол об административном правонарушении за неисполнение в срок законного предписания, материалы переданы для рассмотрения мировому судье.

Подобные неприятности подрывают имидж Удмуртского Республиканского Союза Общества Охотников и Рыболовов, его статус, ставят под сомнение дальнейшее участие элитных охотничьих собак в подобных мероприятиях, организованных под эгидой данного общества, т.к. владелец собаки рискует здоровьем своих питомцев, часто весьма и весьма дорогих, а республика - возникновением особо опасных заболеваний.
Несостоявшаяся выставка закончилась тем, что ее «нелегальные» участники были вынуждены покинуть стадион, оказавшийся негостеприимным по вине организаторов данного мероприятия.