В ходе операции «Рецидив» на территории Удмуртии были задержаны два преступника, находящихся в розыске

В ходе операции «Рецидив» на территории Удмуртии были задержаны два преступника, находящихся в розыске 18.06.2009

В ходе операции «Рецидив» на территории Удмуртии были задержаны два преступника, находящихся в розыске

С 27 мая по 7 июня на территории Удмуртии проводилась операция «Рецидив».

На территории 9-ти районов республики, где сохраняется высокий удельный вес преступлений рецидивистами, проводились мероприятия, направленные на активизацию профилактической работы с ранее судимыми лицами. В число «разрабатываемых2 районов вошли Сарапул и Сарапульский район, Глазов и Глазовский район, Камбарский, Якшур-Бодьинский, Дебесский, Каракулинский, Ярский, Увинский, Завьяловский районы.

В настоящее время в Удмуртии на профилактических учетах состоит 8209 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в том числе 7457 условно осужденных, а также 1694 лица, освобожденных из мест отбытия наказания условно-досрочно. В ходе проведенных мероприятий составлено 577 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 94 - на лиц, ранее судимых, состоящих на профучете, 41 - на лиц, условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы, более половины из них – за нарушение общественного порядка.

Выявлено и привлечено к административной ответственности 268 лиц за нарушения правил регистрации, 48 из них - ранее судимые. При взаимодействии с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции вынесено 52 предупреждения лицам, нарушающим возложенные на них судом обязанности, из них 14 – лицам, условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы. Подготовлено 21 дело на замену (отмену) условной меры наказания на реальное лишение свободы, 9 дел – на замену не отбытого срока наказания лицам, условно-досрочно освободившимся из мест лишения свободы, злостно уклоняющимся от исполнения возложенных на них судом обязанностей, на реальное лишение свободы.

Кроме того, в ходе проведения мероприятий были найдены 2 гражданина, находящихся в розыске, доставлено 13 лиц, уклоняющихся от контроля как со стороны уголовно-исполнительных инспекций, так и органов внутренних дел, выявлено 44 преступления, по которым возбуждено 29 уголовных дел.

В целом в результате принятых мер количество преступлений, совершенных лицами ранее судимыми, по состоянию на 10 июня текущего года, снизилось на 20,5%. Удельный вес преступлений, совершенных указанной категорией лиц, снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и на 10.06.09 года составил 25,2%.