Сарапульский предприниматель за сбыт некачественной свинины оштрафован на 15 тысяч рублей

Сарапульский предприниматель за сбыт некачественной свинины оштрафован на 15 тысяч рублей 18.06.2009

Сарапульский предприниматель за сбыт некачественной свинины оштрафован на 15 тысяч рублей

17 июня в Удмуртской Республике осужден индивидуальный предприниматель Сулиманов Марат, 1974 года рождения, по факту сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В суде установлено, что Сулиманов в целях дальнейшей реализации приобрел 24 туши свинины, 3 из которых по заключению ветеринарного врача не соответствовали санитарным требованиям безопасности и подлежали уничтожению.

Однако, Сулиманов в нарушение ветеринарно-санитарных норм, с целью получения материальной выгоды, достоверно зная и понимая, что употребление в пищу свиного мяса представляет угрозу для жизни и здоровью потребителей, 11 марта 2009 года реализовал одну тушу свинины весом 75,6 кг в столовую ОАО «Элеконд» города Сарапула.

Реализованная Сулимановым свинина не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку являлась некачественным и опасным продуктом для жизни и здоровья человека из-за возможности вызвать пищевые заболевания, токсикоинфекции и токсикозы и подлежала утилизации или уничтожению.

Работниками столовой ОАО «Элеконд» было сообщено о поступлении некачественного мяса главному ветеринарному инспектору города Сарапула. В последующем мясо было изъято и утилизировано.

Действия Сулиманова с учетом позиции государственного обвинителя квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ — сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд назначил Сулиманову наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. В настоящий момент приговор не вступил в законную силу.