Президент Удмуртии заставил депутатов Гордумы Ижевска снизить расходы на ЖКХ абсолютному большинству горожан

Президент Удмуртии заставил депутатов Гордумы Ижевска снизить расходы на ЖКХ абсолютному большинству горожан 18.06.2009

Президент Удмуртии заставил депутатов Гордумы Ижевска снизить расходы на ЖКХ абсолютному большинству горожан

Ижевск до сих пор пользуется устаревшими методами оплаты услуг ЖКХ, и ижевчанам приходится платить не за реально потребленный объем горячей и холодной воды, а за их количество, утвержденное нормативом.

Сегодня, 18 июня Президент Удмуртии Александр Волков на встрече с депутатами Гордумы Ижевска особое внимание обратил на предоставленное законом органам местного самоуправления право перехода на так называемый расчетный метод при установлении нормативов оплаты услуг ЖКХ. По словам Президента Удмуртии, устаревшие методики уравнивают в оплате услуг ЖКХ ветхие дома и дома современной постройки. Но качество этих услуг явно не в пользу жителей старых, а тем более ветхих домов.

Александр Волков обратился к депутатам Городской Думы с настоятельным предложением ускорить переход Ижевска на расчетный метод при установлении нормативов оплаты услуг ЖКХ: «Скорейший переход на этот метод позволит ощутимо снизить расходы на ЖКХ абсолютному большинству жителей Ижевска. В нынешней ситуации это будет наиболее правильное и нужное решение».

Наконец, Александр Волков предложил депутатам Ижевской Городской Думы обратить самое пристальное внимание на работу управляющих кампаний: «Очень часто эти компании вольно распоряжаются средствами, собранными с жильцов, не рассчитываются с поставщиками воды и тепла. Нельзя допускать, чтобы люди страдали из-за их безответственности и неумения работать. И здесь вы, уважаемые депутаты, должны сказать свое веское слово», - заявил Глава республики.