Полная программа празднования 250-летия Ижевска: от набережной до салюта

Полная программа празднования 250-летия Ижевска: от набережной до салюта 02.09.2010

Полная программа празднования 250-летия Ижевска: от набережной до салюта

С 3 по 4 сентября в столице Удмуртской республики состоятся основные праздничные мероприятия, посвященные 250-летию Ижевска.

В пятницу день (в 10.00) начнется с долгожданного открытия первой очереди набережной Ижевского пруда в районе монумента «Навеки с Россией», в которой примет участие президент Удмуртии Александр Волков и руководство города.

В это же время в 10.00 в культурном центре «Галерея Грифон» начнут работать выставки фотографий старого Ижевска, предоставленных «Государственным архивов Удмуртии», и видов современного города в графике, выполненных Виктором Котляровым.

В 14.00 состоится торжественное открытие памятной доски на доме №183 по улице Пушкинская, в котором проживал конструктор-оружейник Никонов Геннадий Николаевич.

В 15.00 для ижевчан на площади перед Администрацией города Ижевска откроется традиционный фестиваль «Праздник цветов».

В 17.00 на Центральном республиканском стадионе «Зенит» пройдет театрализованное представление «Ижевск – во славу Удмуртии и России!».

В 18.00 на сцене у Театра оперы и балета Удмуртии гости и жители Ижевска смогут посмотреть музыкальный фестиваль «Времена года. Лето. Посвящение П.И.Чайковскому». В программе фестиваля выступление ижевских рок-групп «Трали-Вали», «Невоструев и Ко», «Сны Африканца», «STARKOV», «Фавориты Луны», а также светозвуковое представление московской группы «Грибной дождь».

В субботу горожане смогут принять участие в карнавальном историко-театрализованном шествии «Один город – одна история», которое стартует в 10.00 на улице Советская, пройдет по Пушкинской до центральной площади.

Кроме того, в этот день в городе открывается целый ряд культурных площадок. С 10.00 до 19.00 в выставочном центре «Галерея» будет работать фотовыставка старого и современного Ижевска «Где эта улица, где этот дом…» Ахата Хисамутдинова, а также выставка авторской куклы «Кукольные сезоны в Ижевске». Здесь же в 13.00 пройдет презентация персональной выставки модельера Вячеслава Зайцева.

С 11.00 до 19.00 в музее имени Калашникова откроется экспозиция «Ижевск - оборонный щит России». В полдень в Национальном музее Удмуртии им. К. Герда состоится презентация фотовыставки «Нефть Удмуртии».

После выставок ижевчане и гости столицы смогут хорошенько развлечься практически в любом районе города. Кстати, во время празднования юбилея столицы Удмуртии по улицам города будет курсировать «Поющий трамвай».

С 12.30 до 14.00 на Центральной площади состоится финал городского конкурса семейных талантов «Ижевск - город звезд». После которого здесь же до 19.30 будет звучать музыка концерта-подарка с участием ижевских звезд российской эстрады «С юбилеем, любимый город!». В 20.00 на сцене начнется концерт Стаса Пьехи.

В 13.00 на набережной Ижевского пруда (в районе монумента «Навеки с Россией») стартует культурная программа «Праздник на набережной».

В 14.00 на свой день рождения приглашает парк им. Кирова, а зоопарк Удмуртии - на «Праздник русской матрешки». В Парке космонавтов праздничная программа «250 улыбок» начнется в 15.00.

В 18.00 на площадке около ТРК «Петровский» начнут свое выступление творческие коллективы в рамках «Петровского фестиваля – 2010».
Самым главным событием праздника, безусловно, станет уникальный и очень красивый салют, который начнется в 21.30 с акватории Ижевского пруда.