С начала года более 1300 раз кинологи Удмуртии выезжали на места происшествий

С начала года более 1300 раз кинологи Удмуртии выезжали на места происшествий 19.06.2009

С начала года более 1300 раз кинологи Удмуртии выезжали на места происшествий

21 июня милиционеры Удмуртской Республики будут отмечать 100 лет кинологической службе МВД России. Именно в этот день в 1909 году в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника полицейских розыскных собак.

В Удмуртии развитие кинологической службы началось в 1938 году, когда по разнарядке НКВД РСФСР в республику поступила первая служебно-розыскная собака, подготовленная для розыска преступников по следам. Специалисты по работе со служебными собаками раньше назывались проводниками служебных собак, позже их переименовали в вожатых, сегодня они называются специалисты-кинологи.

Кинологическая служба МВД Удмуртии сегодня насчитывает более 70 служебно-розыскных собак различных направлений (патрульные, конвойно-караульные, сторожевые, общерозыскные, специального назначения). Практически ни один выезд сотрудников милиции на место преступления не обходится без участия кинолога со служебно-розыскной собакой. Четвероногие друзья используются для поиска следов, оставленных преступниками на месте преступления, наркотиков, взрывчатых веществ, следов пропавших людей. Как отметил начальник ЦКС МВД по УР Акманов В.И., ни одно современное техническое средство не может заменить способность собак улавливать запахи, и это их качество успешно используется сотрудниками преступлений при раскрытии преступлений и задержании нарушителей.

Только в этом году более 1300 раз кинологи со своими питомцами выезжали на места происшествий. Более 400 выездов способствовали раскрытию преступлений. С помощью служебных собак было раскрыто 36 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 3 – с незаконным оборотом оружия.

Так, в начале июня на территории одной из промышленных баз в Завьяловском районе Удмуртии при помощи служебной собаки была обнаружена и изъята особо крупная партия наркотиков. Сотрудниками милиции было изъято более 2 кг марихуаны, 295 гр. «МДМА», 211 гр. амфетамина и 40 гр. гашиша.

Сотрудники кинологической службы Удмуртии участвуют в раскрытии преступлений и поддержанию общественного порядка не только на территории республики. Они вместе со своими питомцами регулярно выезжают в горячие точки России и ближнего зарубежья. За время локальной войны в Северо-Кавказском регионе России кинологами МВД Удмуртии совершено более 50 командировок. За проявленные мужество, патриотизм, верность долгу многие из них награждены орденами мужества.

Сегодня, накануне 100-летнего юбилея, руководство Министерства внутренних дел Удмуртии поздравило всех кинологов с профессиональным праздником. Первый заместитель министра Ринат Саитгареев вручил лучшим из них памятные медали и ценные подарки. Как отметил Ринат Аннасович, сотрудники кинологической службы оказывают неоценимую помощь в раскрытии преступлений. Он пожелал кинологам и их питомцам крепкого здоровья и дальнейших успехов в службе.