Из-за грозы в Удмуртии отключалось 47 воздушных линий электропередачи и 538 трансформаторных пунктов

Из-за грозы в Удмуртии отключалось 47 воздушных линий электропередачи и 538 трансформаторных пунктов 22.06.2009

Из-за грозы в Удмуртии отключалось 47 воздушных линий электропередачи и 538 трансформаторных пунктов

С 19 по 20 июня энергетики «Удмуртэнерго» устраняли нарушения электроснабжения потребителей в районах Удмуртской Республики, вызванные прохождением сильнейшего грозового фронта.

Грозовой фронт, прошедший по территории Удмуртской Республики в пятницу 19 июня и сопровождавшийся ливневыми дождями и сильным ветром – до 23 м/с, явился причиной обрывов и схлестывания проводов, срыва изоляторов, падения веток и деревьев на ЛЭП и других повреждений электрооборудования. Особенно сильный удар стихии пришелся на северные и центральные районы республики. В разное время суток отключалось 47 воздушных линий электропередачи распределительной сети и 538 трансформаторных пунктов.

В «Удмуртэнерго» был установлен режим повышенной ответственности, введено круглосуточное дежурство технических руководителей. При первых сообщениях о нарушении энергоснабжения аварийно-восстановительные бригады сразу предпринимали все необходимые меры по ликвидации технологических нарушений в распределительных сетях. Энергетики Удмуртии в круглосуточном режиме вели работы по восстановлению электроснабжения районов республики. Нарушенное стихией электроснабжение было полностью восстановлено.

В настоящее время электросетевой комплекс Удмуртской Республики функционирует устойчиво, в штатном режиме.