Директора ижевской фирмы, задолжавшего банку 24,5 тысяч долларов, приговорили к 176 часам обязательных работ

Директора ижевской фирмы, задолжавшего банку 24,5 тысяч долларов, приговорили к 176 часам обязательных работ 24.06.2009

Директора ижевской фирмы, задолжавшего банку 24,5 тысяч долларов, приговорили к 176 часам обязательных работ

На сегодняшний день вступил в законную силу приговор в отношении 51-летнего ижевчанина Фёдора Козьмина, долгое время уклонявшегося от уплаты кредита.

Еще в 1997 году осужденный, будучи директором частной фирмы, взял в одном из ижевских банков 2 кредита в размере 24,5 тысячи долларов США. Возвращать долг он не спешил. Когда к судебному приставу Первомайского райотдела Ижевска поступил исполнительный лист о взыскании задолженности с Козьмина, он направил в фирму, директором которой работал должник, постановление с требованием об удержании долга из его заработной платы.

Однако Козьмин велел своему бухгалтеру отчислять в счёт уплаты долга не половину зарплаты, а лишь малую её часть. Причём выплаты были крайне нерегулярными. Когда приставы провели проверку бухгалтерии, этот факт подтвердился.

В результате дознаватели регионального Управления ФССП России возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.315 УК РФ («Злостное неисполнение судебного решения») и ст.177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»). Материалы с обвинительным актом были направлены в Первомайский суд Ижевска.

Суд определил Козьмину 176 часов обязательных работ. Стоит заметить, что наказание не освобождает осуждённого от возврата долга, который сегодня составляет чуть больше 20 тысяч долларов США.