Ижевским подросткам рассказали о том, как не остаться «с носом»

Ижевским подросткам рассказали о том,  как не остаться «с носом» 02.04.2009

Ижевским подросткам рассказали о том, как не остаться «с носом»

1 апреля в международный день смеха, а также в честь празднования 200-летия со дня рождения великого русского писателя Н.В. Гоголя, в Центральной муниципальной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялось познавательное мероприятие для подростков «Вокруг носа». На мероприятие были приглашены учащиеся Центра образования Ижевска №17, а также подростки из республиканского приюта.

 Участники встречи вспомнили биографию Гоголя, его творчество, самые знаменитые произведения писателя. Не секрет, что большинство рассказов, пьес Николая Васильевича так или иначе связаны с различными мошенничествами. Например, героев таких произведений как роман «Мертвые души», повести «Нос», пьесы «Ревизор» можно назвать мошенниками.
Участники встречи провели параллель между произведениями, написанными в позапрошлом веке, и сегодняшним днем. И сегодня никто из нас не застрахован от встречи с мошенниками, отмечают в МВД по УР. Поэтому очень важно знать, как не стать жертвой преступления, как не остаться «с носом». Для этого на мероприятие и был приглашен человек, который ежедневно сталкивается с подростками, пострадавшими от действий мошенников, грабителей, воров. Перед ребятами выступила старший инспектор отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МОБ МВД по УР Ольга Пушина. Ольга Алмазовна рассказала участниками встречи о том, какие виды мошенничеств наиболее часто совершаются в последнее время, а также поделилась секретами, как не стать жертвами преступников. Ребята узнали, что наиболее распространены сегодня преступления, направленные на хищение сотовых телефонов, поэтому нужно быть предельно внимательными в общественном транспорте, не держать телефоны в наружных карманах одежды и сумок.