В Удмуртии пострадавшая требует компенсацию от неонациста

В Удмуртии пострадавшая требует компенсацию от неонациста 25.06.2009

В Удмуртии пострадавшая требует компенсацию от неонациста

В Первомайский суд Ижевска направлено исковое заявление о возмещении морального вреда против неонациста Александра К., в размере 50 тысяч.

Январским вечером этого года около 18 часов на троллейбусной остановке, Александр Криницин подошел к Галине Шутовой, которая возвращалась домой из спортивного клуба. Парень поинтересовался, действительно ли девушка состоит в местной “Антифа”, и, получив утвердительный ответ, нанес первый удар кулаком по лицу, сообщает Открытое информагентство. Галина Шутова потеряла равновесие и упала на землю. После чего Криницин нанес 5 ударов ногами, обутыми в “берцы”, по голове лежащей на земле девушки. Увидев, что Шутова сильно напугана и подавлена, Криницин скрылся с места преступления.

 Позднее врачи зафиксировали у пострадавшей множественные повреждения мягких тканей головы. По материалам следствия, Криницин полностью отдавал себе отчет в противоправности своих действий и умышленно наносил телесные повреждения, действуя по мотивам идеологической ненависти.

26 мая мировой суд Первомайского района признал Криницина виновным в побоях и приговорил к 10 месяцам лишения свободы. Общий срок по совокупности приговоров составил 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу и сегодня юристы Прикамского правозащитного центра от имени пострадавшей девушки направили в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. Сумма иска составила 50 тысяч рублей.