Финансовый кризис сказался на работе института мировых судей в Удмуртии

Финансовый кризис сказался на работе института мировых судей в Удмуртии 30.06.2009

Финансовый кризис сказался на работе института мировых судей в Удмуртии

На очередном заседании заседание Президиума Государственного Совета Удмуртии был рассмотрен вопрос об исполнении статей 14 и 14.1 закона «О мировых судьях Удмуртской Республики», в которых определен порядок финансирования деятельности мировых судов и повышения квалификации судей.

 С информацией выступил начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики Александр Мошков. Первые 20 судебных участков мировых судей появились в Удмуртии ровно восемь лет назад. За прошедший период затраты бюджета республики на эти цели составили 255 млн. рублей.

Финансовый кризис сказался и на работе института мировых судей, их бюджетное финансирование было сокращено в конце минувшего и нынешнем годах. Постоянно растут цены на почтовые отправления (в основном, это повестки). Но пока 81 судебный участок мировых судов республики работает стабильно. Даже, несмотря на постоянный рост нагрузки. В 2008 году было рассмотрено более 200 тыс. уголовных, гражданских, административных дел. Их число, по сравнению с 2007-м, увеличилось на треть. По итогам пяти месяцев нынешнего года добавка составила еще 29 процентов. На каждого судью приходится свыше 200 дел в месяц. В среднем на каждый судебный участок приходится 89 кв. метров площади при нормативе 211 кв. метров. Во многом по этой причине только чуть больше четверти судебных участков имеют залы судебных заседаний.

В принятом Президиумом Госсовета решении Правительству рекомендовано при формировании бюджета республики на 2010 год учесть в полном объеме расходы, необходимые для деятельности мировых судов. Предложено также ускорить процесс передачи муниципальных помещений, в которых работают многие суды, в республиканскую собственность.