В соревнованиях по аквабайку в Ижевске приняла участие балерина

В соревнованиях по аквабайку в Ижевске приняла участие балерина 30.06.2009

В соревнованиях по аквабайку в Ижевске приняла участие балерина

В минувшие выходные в столице Удмуртии прошел третий этап Кубка России по аквабайку. Соревнования в Ижевске привлекли широкое внимание общественности.

 Состязания посетили несколько вип-персон республики. Напомним, этап не прошел без происшествий: во второй день, во время заездов профессионалов, стало известно, что один из спортсменов получил серьезную травму, а один из участников заездов был дисквалифицирован судьями, хотя и претендовал на первое место в заезде. Однако соревнования запомнились не только этим. Стало известно, что среди почти 50 спортсменов была всего одна девушка, которая наравне с мужчинами боролась за высокие места в турнирной таблице.

Отчаянной спортсменкой оказалась представительница московской команды. 26-летняя Яна Татарунис вышла на старт в Ижевске в классе Sky Division. Девушка показала лишь 7 результат среди восьми спортсменов, но, тем не менее, была рада даже такому исходу заезда. «Я занимаюсь всего полгода и в принципе довольна таким результатом. Ведь я уже вышла на всероссийский уровень», - с улыбкой рассказала Яна. Девушка также призналась, что до занятия аквабайком выступала с танцевальными шоу в Москве, была балериной. «Мой будущий тренер заметил меня во время выступления с партнером в одном из клубов Москвы. Позже он подошел и предложил заняться аквабайком».

Тренер оценил атлетические данные Яны и предложил для начала попробовать силы во фристайле. Когда девушка стала показывать первые результаты, посоветовал перейти к более серьезным соревнованиям. Балерина стала «отплясывать» свои фуэте на водной глади. По признанию Яны, аквабайк сейчас для нее на первом месте, одна отдает ему практически 80% своего времени, остальное забирают сон и еда.