В Удмуртии началось голосование за чудеса финно-угорского мира

В Удмуртии началось голосование  за чудеса финно-угорского мира 02.11.2010

В Удмуртии началось голосование за чудеса финно-угорского мира

Проект «7 чудес финно-угорских и самодийских народов» вступил в третий этап — началось финальное голосование, в котором принять участие могут и жители Удмуртской республики.

«Аргументы в Ижевске» напоминают, что с 1 ноября по 7 декабря пользователи Интернета определяют обладателей звания «чудо финно-угорского мира». В каждой из четырех категорий его получат семь объектов, набравших максимальное количество голосов. Каждый желающий может отдать свой голос за любого претендента на звание «чудо» на сайте www.finugor.ru или через sms-сообщение.
В ходе проекта было собрано 412 объектов природы и культуры, а также праздники, памятники и сооружения народов уральской языковой семьи. В ходе голосования с 1 по 31 октября они получили 8177 голосов. При этом порядка 40 объектов стали общими для нескольких народов. К примеру, северный олень оказался в копилках саамов, ненцев и хантов. В финальное голосование от каждого народа прошли четыре объекта: по одному в каждой из категорий.

В числе финалистов оказались всемирно известные объекты. Среди них национальный парк «Югыд ва» (коми-зыряне), эпос «Масторава» (эрзя), музей-заповедник Кижи (карелы). В то же время проект дает возможность менее известным достопримечательностям финно-угорского мира выйти на мировой уровень. Среди таких финалистов, например, кедровая роща удмуртов, медвежьи игрища хантов, женский футбол саамов, монумент Хэбидя Тен ненцев, село Шелтозеро вепсов.

Заложенный в правила конкурса принцип открытости и равенства условий для этносов при голосовании, а также подключение к акции специалистов-финноугроведов обеспечило всем народам уральской языковой семьи независимо от их численности (десятки человек или сотни тысяч) возможность быть достойно представленными в конкурсе и попасть в его финальную стадию.