Ижевский пляж будет закрыт до конца купального сезона

Ижевский пляж будет закрыт до конца купального сезона 30.06.2009

Ижевский пляж будет закрыт до конца купального сезона

Черный шар будет висеть над ижевским пляжем, скорее всего, до конца лета.

Об этом сегодня, 29 июня, на встрече с журналистами в пресс-центре медиагруппы "Центр" рассказала главный специалист – эксперт отдела санитарно надзора Татьяна Суслопарова. По словам Татьяны Андреевны, специалистов по-прежнему не удовлетворяют санитарные показатели воды в Ижевском пруде.

Неудовлетворительную оценку ижевский пляж получает уже три года подряд, в связи с тем, что вода в зоне купания не отвечает техническим нормативам, предъявляемым к ним. Специалисты указывают на значительное органическое загрязнение городского водоема. «Много органики», - поясняет госпожа Суслопарова. Татьяна Андреевна упомянула, что искупавшись в пруду, горожане могут получить целый набор заболеваний от колик в животе до серьезных кожных заболеваний.

Запрет на открытие пляжа также не был снят и на пляжах в Глазове и Балезино. Там по-прежнему сохраняется опасность заражения менингитом. Напомним, в мае, специалисты зафиксировали вспышку инфекции в Балезино. Как выяснилось причиной прецедента стали сточные воды, которые ежедневно попадают в реку Чепцу и разносятся дальше по течению, загрязняя водоемы рядом с Глазовом и Балезино.

Гораздо лучше ситуация на пляжах Воткинска и Сарапула. Специалисты готовы уже в ближайшие дни выдать официальное разрешение на пользование местными курортами ответственным лицам.