В Ижевске на смену кондукторам придут электронные контролеры

В Ижевске на смену кондукторам придут электронные контролеры 02.11.2010

В Ижевске на смену кондукторам придут электронные контролеры

Ижевское автотранспортное предприятие ИПОПАТ из-за нехватки кондукторов планирует установить турникеты на некоторых маршрутах автобусов.

Около пятидесяти сотрудников на эту должность постоянно не хватает предприятию. Жители Ижевска и Удмуртии неохотно идут работать кондукторами, так как напряженный график работы несоизмерим с зарплатой, которую они получают, посетовал в своем интервью для «Моей Удмуртии» генеральный директор ИПОПАТ Дмитрий Пивош. По его словам, решению этой проблемы будет способствовать дальнейшая реализация проекта «Электронная оплата проезда».

 Предприятием в 2011-м году, в качестве эксперимента, планируется установить турникеты на некоторых автобусных маршрутах. Предварительно ими станут № 16 или № 23. Пассажиры будут заходить в салон автобуса после считывания информации с электронной проездной карты. В этом случае будет решена проблема нехватки нескольких десятков кондукторов.

Если эксперимент завершится успешно, то в дальнейшем возможно расширение количества маршрутов с электронной системой контроля. О массовой установке турникетов пока речи не идет.