Госдума запретила называть президентами глав национальных республик

Госдума запретила называть  президентами глав национальных республик 02.11.2010

Госдума запретила называть президентами глав национальных республик

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, по которому главу субъекта федерации нельзя будет называть президентом.

Новый закон оставляет возможность называть главу региона в соответствии с местными традициями, сообщает Лента. Для республик устанавливается переходный период сроком на пять лет, за которые они должны будут привести законодательство в соответствии с внесенными изменениями.

Началось с того, что в августе 2010 года с инициативой оставить в России только одного президента выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. В связи с этим парламент республики принял решение именовать впредь высшее должностное лицо главой республики.

Инициативу президента Чечни поддержали в других республиках. В настоящее время должность президента сохраняется в пяти северокавказских республиках - Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии и Якутии. "Аргументы в Ижевске" напоминают, что глава Удмуртской республики Александр Волков уже заявлял, что готов перестать быть президентом.