За мошенничество осуждена менеджер оптового склада в Ижевске

За мошенничество осуждена менеджер оптового склада в Ижевске 03.11.2010

За мошенничество осуждена менеджер оптового склада в Ижевске

В Удмуртской республике по ч. 3 ст. 159 УК РФ осуждена за мошенничество менеджер оптового склада электрооборудования.

В конце 2009 года при очередной сверке документации по поставке товаров в розничную сеть руководство одной из ижевских фирм оптовой торговли выявило некоторые несоответствия. В накладных фирмы значилось поступление товара со склада фирмы в магазин N, в свою очередь, в магазине N соответствующие документы о получении данного товара отсутствовали, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД Удмуртии. Руководство фирмы заподозрило, что эти махинации мог совершить один из сотрудников. Для выяснения обстоятельств дела руководство обратилось в милицию.

В ходе предварительного следствия, длившегося почти полгода, были проведены почерковедческая, техническая и компьютерная судебные криминалистические экспертизы, изъят и исследован огромный объем документов, установлены и опрошены свидетели преступления.

«Следствием установлено, что в период с 30 мая по 3 сентября 2009 года менеджер оптового склада фирмы, 24-летняя девушка, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений незаконно завладела товарно-материальными ценностями», - рассказал заместитель начальника отдела по расследованию экономических преступлений СЧ СУ при МВД по Удмуртии капитан юстиции Михаил Куртумеров. Используя заведомо подложные накладные, девушка незаконно присваивала товары, хранящиеся на складе и принадлежащие фирме, и реализовывала их через третьих лиц. За 3 месяца она таким способом совершила 6 хищений на общую сумму более 53 тысяч рублей.

«В начале своей работы обвиняемая занимала должность помощника менеджера и на тот момент не имела полномочий самостоятельного оформления документов, умысел на совершение мошеннических действий у нее появился, когда ее назначили менеджером с правом подписи документов», - подчеркнул Михаил Куртумеров.
В момент предъявления обвинения девушка признала свою вину частично. В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом Ижевска, приговор вступил в законную силу, осужденной назначено условное наказание.