Школьникам Удмуртии расскажут о тонкости первого льда

Школьникам Удмуртии расскажут о тонкости первого льда 03.11.2010

Школьникам Удмуртии расскажут о тонкости первого льда

Спасатели Удмуртии расскажут ученикам школ республики об опасности провала людей под тонкий неокрепший лед.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в ГУ МЧС Удмуртской республики, сотрудники ведомства попытаются донести до школьников, что осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

В 50 общеобразовательных школах УР 26 государственных инспекторов по маломерным судам проведут занятия с учениками на тему «Безопасность детей на льду в осенне-зимний период».

Кроме того, 1 ноября состоялся семинар-совещание на тему «Совершенствование работы по подготовке к открытию ледовых переправ и обеспечению безопасного движения во время работы ледовых переправ в зимний период 2010 - 2011 года». В семинаре приняли участие как представители органов исполнительной власти Удмуртской республики, так и управляющие ледовыми переправами.

В ходе семинара спасатели приняли решение взять под контроль возможные места несанкционированного образования ледовых переправ на водных объектах, принимать меры по запрещению движения по ним. В период ледостава и активного таяния льда, а так же в местах опасных для выхода людей на лед выставить предупредительные плакаты, аншлаги. Кроме того, руководители ледовых переправ примут все необходимые меры по безопасной эксплуатации ледовых переправ в зимний период, усилят контроль по безопасности людей на ледовых переправах, особенно на стадии строительства и окончания их эксплуатации.