Проигравшие «блондинке» приставы Удмуртии обжалуют обвинительный приговор

Проигравшие  «блондинке» приставы Удмуртии обжалуют обвинительный приговор 03.11.2010

Проигравшие «блондинке» приставы Удмуртии обжалуют обвинительный приговор

Судебные приставы Удмуртской республики не согласны с приговором Первомайского районного суда, который признал их действия с использованием фотографии Яны Куликовой незаконными.

Напоминаем, что сегодня судья сегодня частично удовлетворил иск Яны Куликовой и обязал судебных приставов Удмуртии выплатить ей 30 тысяч рублей ущерба. Ущерб будет выплачен за счет бюджета России, поскольку соответчиком по делу выступает Минфин России, который несет финансовую ответственность за все министерства и ведомства РФ.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления Федеральных судебных приставов РФ по УР, юристы ведомства уже готовят апеляцию, поскольку не согласны с приговором.

Напоминаем, что дело «блондинки против приставов» вызвало широкий общественный резонанс. Москвичка Яна Куликова требовала т взыскать с судебных приставов Удмуртии 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за использование ее фотографии для розыска должников. Куликова подала на приставов Ижевска в суд после того, как в октябре 2009 года в одном из выпусков новостей увидела репортаж о том, что судебные приставы Удмуртии ищут должников через Интернет и используют ее фотографию в качестве приманки. Приставы Удмуртии, действительно, использовали вымышленную девушку, страницу которой зарегистрировали в социальной сети «Одноклассники», признают в Управлении.

В ходе переписки от имени блондинки они выясняли сведения о наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание, а в назначенное время подъезжали и накладывали арест, например, на автомобиль. Таким образом, по данным пресс-службы ведомства, им удалось выбить долгов на 400 тысяч рублей.