Фоторепортаж: в Удмуртии на открытии скульптуры Ижика образовалась давка

Фоторепортаж: в Удмуртии на открытии  скульптуры Ижика образовалась давка 04.11.2010

Фоторепортаж: в Удмуртии на открытии скульптуры Ижика образовалась давка

В Удмуртской республике в день 90-летия государственности региона в Ижевске был установлен символ города – чугунный мальчик Ижик.

В пресс-службе муниципалитета уточнили, что презентация памятника по просьбам горожан с октября была перенесена на праздничные дни. На открытие памятника собралась целая площадь горожан, которые в ожидании слушали новый хит Марка Юсима про город Ижевск.

Все это время фигурка памятника была обтянута синей тканью и будоражила воображение публики. После приветственных речей от руководителя Администрации Октябрьского района Ирины Теслевой, главы Ижевска Александра Ушакова и премьер-министра Удмуртии Юрия Питкевича, состоялась торжественная церемония открытия.

Взорам собравшихся предстал пузатый карапуз в отцовском кафтане и цилиндре, украшенном веткой рябины. Налет старины монументу придали с помощью мазков золотой краски, которая украшает ягоды рябины и его наряд. Сфотографироваться с малышом бросились замерзшие горожане. Они же придумали новые традиции – положить на поля цилиндра несколько монеток и загадать желание, а кому-то больше понравилось просить у Ижика удачи, потерев его за нос.



Презентация нового символа города проходит в рамках празднования 250-летия Ижевска, 90-летия государственности Удмуртии и Дня народного единства. Напоминаем, он появился на Центральной площади города. За день до его появления здесь установили небольшую площадку.  Фигурку мальчика отлили из старых ключей, собранных жителями Ижевска в течение лета 2010 года в рамках акции «250-летию Ижевска 250 добрых дел».



Ящики по сбору ключей были установлены в школах, детсадах, торговых центрах города. Среди собранных жителями ключей попадались и довольно редкие экземпляры, например, целая связка желтых ключей от платяных шкафов и три ключа ручной работы 20-30-х годов прошлого столетия. Всего организаторам удалось собрать порядка 180 кг ключей. Изготовление Ижика доверили ижевским металлургам, благодаря которым наш город появился на карте России. По информации ОАО «Ижсталь», фигура талисмана имеет в высоту 1,5 метра и весит около 700 кг. Недостающий металл для скульптуры попросили у управляющих компаний города.
Фоторепортаж смотри  и голосуй  здесь.