Россиянки Путконен и Салонен просят политического убежища для детей

Россиянки Путконен и Салонен просят политического убежища для детей 05.11.2010

Россиянки Путконен и Салонен просят политического убежища для детей

Россиянки Валентина Путконен и Римма Салонен, которые живут в Финляндии на постоянной основе, хотят просить у России политического убежища для своих детей.

«То, что делают власти страны с их детьми - это тупик, издевательство над ними и матерями, нарушение международной конвенции по защите прав детей», - сказал в пятницу представитель Путконен и Салонен в Финляндии правозащитник Йохан Бекман,
По его словам, «женщины вынуждены идти на этот шаг, так как власти Финляндии не готовы к мирному решению проблем».

«При этом Салонен готова, чтобы не портить из-за этой проблемы отношения между Финляндией и Россией, просить для сына Антона убежище в какой-либо из третьих стран», - цитирует его слова газета «Взгляд».

В 2008 году после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года ее сына похитили. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали, но через три дня освободили. 13 октября 2009 суд Тампере расценил поездку Салонен с сыном как похищение человека и приговорил ее к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации в 20 тыс. евро сыну Антону за моральный ущерб. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу.
В отношении Путконен 24 мая органы соцопеки Хельсинки приняли предварительное решение о частичном лишении права материнства. Поводом для такого решения стала поданная по совету бывшего мужа Путконен жалоба дочери Юлии в Союз защиты детей.

Пять лет назад после развода с мужем она согласилась передать отцу двух сыновей, которым сейчас 13 и 16 лет при условии регулярных с ними встреч. «Однако он этого обещания не выполняет, а чтобы досадить, мне решил отнять у меня еще и дочь», - считает Путконен.