Медведев запретил закон, ужесточающий санкции за митинги

Медведев запретил  закон, ужесточающий  санкции за митинги 06.11.2010

Медведев запретил закон, ужесточающий санкции за митинги

Президент России Дмитрий Медведев в субботу наложил вето на изменения в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

По данным газеты Взгляд, Президент направил соответствующее письмо руководителям обеих палат председателю Госдумы РФ Борису Грызлову и председателю Совета Федерации Сергею Миронову. В нем он пояснил, что закон, направленный на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Закон, принятый Госдумой 22 октября и одобренный Советом Федерации 27 октября, в частности, ужесточал санкции за нарушение законодательства о митингах.

«…Проведение публичных мероприятий является одной из наиболее эффективных форм воздействия на деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления через выражение общественного мнения», – говорится в его послании.

«Право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами, ограничение которых допускается только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», – отмечает президент.

По его мнению, «предусматриваемые Федеральным законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями».

«Отклонение Федерального закона не означает, что в настоящее время законодательством Российской Федерации урегулированы все вопросы, касающиеся порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. Федеральный закон может быть доработан с учетом изложенных замечаний», – отмечается в документе.