Следствие отрабатывает «профессиональную» версию нападения на Кашина

Следствие отрабатывает «профессиональную» версию нападения на Кашина 06.11.2010

Следствие отрабатывает «профессиональную» версию нападения на Кашина

В качестве версии нападения на журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина, следствие рассматривает профессиональную деятельность.

«Следствие рассматривает различные версии причин произошедшего, в том числе, профессиональную деятельность Кашина», – цитирует официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина Взгляд. В настоящее время по факту жестокого избиения журналиста возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство», сообщает Лента со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ. Дело взято на особый контроль генпрокурором России Юрием Чайкой.

«Учитывая большой общественный резонанс принято решение о передаче уголовного дела из производства районного следственного отдела в следственный отдел по Центральному административному округу Следственного управления Следственного комитета по Москве», – подчеркнул Маркин.

Главред «Коммерсанта» Михаил Михайлин связал нападение на журналиста с его профессиональной деятельностью, отметив, что нападавшие не взяли ничего ценного.

Напоминаем, что Олег Кашин был избит в Москве в ночь на субботу, 6 ноября, рядом с домом 28 на Пятницкой улице, где он снимал квартиру. Журналист был доставлен в больницу с переломами ног, верхней и нижней челюстей, сотрясением головного мозга и травматическим отрывом фаланг пальцев. Кашин введен в искусственную кому; предполагается, что в таком состоянии он пробудет несколько дней. Согласно предварительным данным следствия, Кашина поджидали не менее двух человек. За короткий промежуток времени они нанесли журналисту тяжелые травмы и скрылись.