Свидетели по делу Кашина обвиняют следствие в некомпетентности

Свидетели по делу Кашина обвиняют следствие в некомпетентности 08.11.2010

Свидетели по делу Кашина обвиняют следствие в некомпетентности

Главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин в понедельник, 8 ноября, вызван на допрос в СКП РФ в связи с избиением корреспондента Олега Кашина.

Допрошенный журналист еженедельника «Русский репортер» Илья Азар, который ужинал с Кашиным в пятницу, 5 ноября, незадолго до избиения, уже подаловался на «некомпетентные вопросы» следователей, пишет Лента.  По его словам, всех участников встречи уже допросили. Азар рассказал, что на первом допросе следователи задавали «странные» вопросы: "Они сказали, что политикой не интересуются, что им она непонятна. Они спрашивали меня про тираж «Живого журнала». Говорили, что Олега наверняка наркоманы побили».

О «некомпетентных» вопросах рассказали и другие допрошенные. Так, следователи интересовались, ходил ли корреспондент на «Марш несогласных» 4 ноября в Люблино», имея в виду националистический «Русский марш». Также спрашивали следователи «чей ревнивый муж мог подослать бандитов» к журналисту.

Начальнику управления информации ГУВД Москвы Виктору Бирюкову уже пришлось заверить журналистов, что в дальнейшем делом буду заниматься «люди куда более опытные». По словам Азара, на допросе в воскресенье ему задавали более компетентные и конкретные вопросы.
Напоминаем, что в результате нападения в ночь с 5 на 6 ноября у Кашина были диагностированы переломы челюстей, голени, кисти, черепно-мозговая травма и другие повреждения. Журналист был введен в состояние медикаментозного сна и прооперирован; повторная операция состоялась 7 ноября. Состояние Кашина оценивается как стабильно-тяжелое. Потерпевшего, возможно, выведут из состояния искусственной комы уже 8 ноября.