Директор глазовской школы принимала в штат «мертвые души»

Директор глазовской школы принимала в штат «мертвые души» 08.11.2010

Директор глазовской школы принимала в штат «мертвые души»

В Глазове направлено в суд уголовное дело по обвинению директора одной из местных школ.

Женщине предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием своего служебного положения и служебном подлоге.

Проведенным расследованием установлено, что директор школы, используя свое служебное положение, в период с 2003 по 2008 годы, фиктивно трудоустроила в возглавляемую ею школу нескольких граждан по профессиям рабочих по совместительству, сознавая при этом, что указанные граждане не будут исполнять трудовых обязанностей.

Далее обвиняемая собственными решениями начисляла им повышенные надбавки, подделывала приказы о приеме на работу, о выплате надбавок и получала за фиктивно трудоустроенных граждан заработную плату. Кроме того, фиктивно ставила себе часы работы со школьниками, обучающимися на дому, фактически не исполняя данную работу, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.
Таким образом, директор похитила более 500 тысяч рублей, принадлежащих муниципальному образованию.

На данный момент с целью воспрепятствования следствию и оказания давления на подчиненных, которые являются свидетелями по уголовному делу, решением суда директор временно отстранена от исполнения должностных обязанностей.

Органами предварительного следствия действия директора школы квалифицированы по статьям «мошенничество» и «служебный подлог». Обвиняемой может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.