130 флаконов поддельных духов изъяли оперативники с полок магазинов Удмуртии

130 флаконов поддельных духов изъяли оперативники с полок магазинов Удмуртии 09.11.2010

130 флаконов поддельных духов изъяли оперативники с полок магазинов Удмуртии

В Удмуртии сотрудники милиции в течение 10 дней провели 300 рейдов в рамках операции «Контрафакт».

В ходе 10-дневной операции в Удмуртской республике выявлено 139 правонарушений административного характера, сообщили «Аргументам в Ижевске» в МВД по УР. Всего из незаконного оборота изъято более 5,5 тысяч единиц контрафактной аудио-, видеопродукции, а также нелицензированных программных продуктов на общую сумму более 1 млн. рублей. Кроме того, сотрудники милиции изъяли 97 единиц легкой промышленности на сумму более 250 тысяч рублей, 130 единиц парфюмерной продукции на сумму более 65 тысяч рублей, 705 литров незамерзающей жидкости для омывания стекол автомобилей на сумму более 12 тысяч, а также 11 единиц иной промышленной продукции на сумму более 21 тысячи рублей.

В настоящее время значительное количество изъятой контрафактной продукции находится на исследовании в экспертно-криминалистическом центре МВД по Удмуртии. В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Контрафакт» возбуждено 9 уголовных дел.

Так, в Ижевске выявлен факт реализации контрафактного DVD-носителя с художественным фильмом « Паранормальное явление» без соответствующего разрешения правообладателя. Обладателю авторских прав ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» причинен ущерб в крупном размере на сумму более 210 тысяч рублей. Кроме того, изъято 80 носителей информации с признаками контрафактности на сумму 12 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, отмечают оперативники.

По материалам проверки в отношении одного из предпринимателей Якшур-Бодьинского района, возбуждено уголовное дело по статье «хранение с целью сбыта контрафактных видеопроизведений правообладателей РФ и иностранных государств» на общую сумму более пяти миллионов рублей.

Всего в производстве сотрудников подразделений отделов по борьбе с экономическими преступлениями находится еще 27 материалов по фактам нарушения авторских и смежных прав.