Зеленый кипяток экономит удмуртским коммунальщикам 20 тонн воды в час

Зеленый кипяток экономит удмуртским коммунальщикам 20 тонн воды в час 09.11.2010

Зеленый кипяток экономит удмуртским коммунальщикам 20 тонн воды в час

Краситель уранин, введенный в столице Удмуртской республики в систему теплоснабжения 31 октября, помог сэкономить коммунальщикам сотни тонн воды.

Напомним, вещество, окрашивающее воду в ярко-зеленый цвет, было добавлено в систему теплоснабжения с целью выявления мест несанкционированного забора воды или участков потерь. За неделю было найдено порядка двух десятков таких зон, в итоге после проведенной работы расход подпиточной воды на теплоисточнике ТЭЦ-1 был снижен на 20 тонн воды в час.

Одно из мест проявления уранина было найдено в районе речки Подборенки на пересечении улиц Кирова и 50 лет Пионерии, сообщают в пресс-службе УКС. Там находится ливневая канализация, куда стекают грунтовые воды и воды с дорожного полотна.

Специалисты предприятия выяснили, что в эту ливневую канализацию уранин мог попасть с грунтовыми водами с места порыва теплотрассы в районе улицы Родниковая. Они отметили, что прорыв на Родниковой был обнаружен на прошлой неделе и тогда же устранен, однако уранин впитался в иловые отложения и сточные воды еще какое-то время будут стекать, окрашенные в изумрудный цвет.

Краситель уранин (флуоресцеин) совершенно безопасен для человека. Его применение согласовано с Западно-Уральским Управлением Ростехнадзора, на него имеются гигиенические сертификаты. Кроме того, реагент экологичен и не загрязняет места утечек.
О всех случаях появления зеленых луж и протечек жители Удмуртии могут сообщить в диспетчерскую службу УКС по телефонам 90-35-43, 90-35-45.

 Для справки: Уранин (Флуоресцеин) представляет собой динатриевую соль флуоресцеина, хорошо растворимую в воде с чрезвычайно сильной зеленой флуоресценцией. Уранин предназначен в качестве индикатора для предприятий нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод, определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей и так далее. Кроме того, уранин применяется в бытовой химии для подкраски лечебных солей, моющих средств, мыла; для покраски морских опознавательных знаков и для обеспечения спасательных комплектов летного состава.