Россия признана самой курящей страной в мире

Россия признана самой курящей страной в мире 09.11.2010

Россия признана самой курящей страной в мире

Россия признана самой курящей страной в мире, у нас курят 40% жителей, и каждая шестая смерть в стране приходит из-за злоупотребления никотином.

Шокирующие данные опубликовали специалисты Всемирной организации здравоохранения в своем последнем докладе, пишут Дни.Ру.
Россия занимает лидирующее место по числу курильщиков в мире: у нас курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. Среди взрослых россиян насчитывается 44 миллиона курильщиков.

По словам автора исследования об употреблении табака в России Олега Стороженко, каждый год 400-500 тысяч россиян умирают от заболеваний, связанных с курением. При этом табакокурение является причиной 17% от общего числа смертей среди населения страны.
Заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин отметил, что Россия стала одной из 14 стран мира, в которой был проведен подобный опрос.

Представитель ВОЗ в России Луиджи Мильорини добавил, что результаты исследования являются «призывом к действию». Он также подчеркнул, что не сомневается в том, что российское правительство примет для борьбы с курением самые жесткие и решительные меры.