Из Удмуртии в Мекку отправилось рекордное количество паломников

Из Удмуртии в Мекку отправилось рекордное количество паломников 10.11.2010

Из Удмуртии в Мекку отправилось рекордное количество паломников

Паломники из Удмуртской республики 9 ноября отправилась хадж. Желающих побывать на святой земле пророка в этом году как никогда много.

Делегация из Удмуртии оказалась одна из самых многочисленных - порядка 50 человек, но год назад паломников было в два раза меньше. В этом году россиянам пришлось даже просить у короля Саудовской Аравии дополнительные места: квота для нашей страны составляет всего 20 тысяч человек. Хадж продлится с 14-го по 19-ое ноября.

«Это нахождение в местечке Минна по-арабски, затем стояние у горы Арафат, нахождение в месте где совершаются основные молитвы, затем переезд в Мекку, обход вокруг Каабы, это и символическое убивание камнями сатаны и принесение жертвенного животного, обряд который достался нам еще с давних времен от пророка Авраама или Ибрагима по-арабски», - рассказал в интервью ГТРК «Удмуртия» муфтий Удмуртии Фаиз Хазрат.

Закончится хадж одним из главных праздников ислама - курбан-байрам или жертвоприношение. Домой паломники из Ижевска должны вернуться в конце ноября.