Ижевских чиновников заставили очистить родники

Ижевских чиновников заставили очистить родники 10.11.2010

Ижевских чиновников заставили очистить родники

Сотрудники прокуратуры Удмуртской республики выявили многочисленные нарушения законодательства в сфере охраны водных объектов Ижевска.

На территории столицы Удмуртии отмечается загрязнение подземных вод, сообщают в прокуратуре УР. Родниковая вода, несмотря на популярность среди населения города, также далека от соответствия санитарным и экологическим требованиям, заявляют в пресс-службе ведомства. Это происходит в частности потому, что специализированных организаций, обустраивающих и эксплуатирующих родники, в Ижевске нет.

 Водозаборные сооружения родников не обслуживаются в соответствии с требованиями санитарных правил, не проводится очистка и дезинфекция каптажных камер, замена фильтрующей загрузки, отсутствует производственный контроль за эксплуатацией водоисточников, кроме того санитарная очистка водоохранных зон проводится в недостаточном количестве для поддержания санитарно-гигиенических требований.

Так, в ходе проверки выявлено, что прилегающая территория родника на улице Ленина у речки Карлутки захламлена бытовым мусором, при крутом спуске отсутствуют перила, нет освещения. В связи с этим вокруг родника образовывается заболачивание местности, что приводит к ухудшению качества воды. При проведении биологического исследования воды установлено, что качество воды не отвечает требованиям по микробиологическим показателям. Употребление такой воды для питьевых целей без предварительной очистки не допускается.
В соответствии с санитарными правилами чистка, дезинфекция и промывка водозаборных устройств и сооружений производится за счет органов местного самоуправления, коллективных и индивидуальных собственников. Поскольку, родники в Ижевске являются «бесхозяйными» объектами, профилактические мероприятия по улучшению качества воды в родниках не проводятся.

По результатам проверки прокуратурой Индустриального района в администрацию города внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, а также направлено в суд исковое заявление о признании бездействия Администрации Ижевска незаконным и возложения обязанности по постановке на учет родников.