Александр Волков выслушал недовольных жителей Удмуртии

Александр Волков выслушал недовольных жителей Удмуртии 02.07.2009

Александр Волков выслушал недовольных жителей Удмуртии

1 июля, Президент Удмуртской Республики Александр Волков провел прием граждан в Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Владимира Путина.

 Алена Баранова из Ижевска обратилась к Александру Волкову с вопросом: «Прошло уже 2 недели, как Сбербанк подтвердил нашу кредитоспособность и выразил готовность выдать нам как молодой семье льготный кредит до полутора миллионов рублей. Но чиновники из администрации Первомайского района до сих пор не могут назвать нам с мужем ни одного адреса домов, в которых будут квартиры для молодых семей, и ни одной фирмы-застройщика». Александр Волков выразил недоумение по поводу нерасторопности и равнодушия тех, кто в администрации Первомайского района отвечает за реализацию программы «Доступное жилье – молодым семьям» и пообещал незамедлительно вмешаться в ситуацию. «Они не имеют права отмалчиваться. Они должны были уже давно показать вам карту города и расположение домов, дать адреса и телефоны застройщиков. То, что с вами произошло – просто безобразие», - заявил Президент республики.

В ходе беседы с Аленой Барановой Александр Волков еще раз заверил ее в том, что для молодых семей кредитная ставка в 5 процентов изменяться не будет, а квартиры будут сданы не позднее сентября 2010 года. Он посоветовал Алене Барановой и другим молодым семьям максимально увеличить сумму первоначального взноса: «Чем меньше будет сумма кредита, тем легче вам будет его платить. А мы всем вам поможем: после рождения третьего ребенка погасим до 200 тысяч рублей от суммы вашего кредита».

 Пенсионерка Галина Журавлева обратилась к Александру Волкову с вопросом о создании сети магазинов для малообеспеченных людей, где они могли бы приобретать товары по приемлемым ценам. Александр Волков сообщил, что республика добилась того, чтобы существующая сеть магазинов и супермаркетов эконом-класса в своей работе учитывала «социальную» составляющую. Это и выпуск дисконтных карт для пенсионеров, и определение временного периода, когда в магазине можно приобрести товар со скидкой при предъявлении пенсионного удостоверения, и формирование праздничных наборов к той или иной памятной дате. Только в Ижевске обслуживанием людей пожилого возраста занимается 44 магазина.

 Предприниматель Игорь Иванов, получивший в Центре занятости финансовую поддержку в размере 67 тысяч рублей для открытия собственного дела, советовался с Президентом Удмуртии о возможных путях расширения своего дела. Александр Волков посоветовал ему обратиться в Удмуртский государственный фонд поддержки малого предпринимательства, защитить там бизнес-проект и в случае удачи получить кредит до 1 миллиона рублей под 12 процентов годовых. В настоящее время Фонд занимается распределением по проектам 113 миллионов рублей, поступивших из федерального бюджета.