Обзор: где ижевчанам найти пропавшие вещи?

Обзор: где ижевчанам найти пропавшие вещи? 11.11.2010

Обзор: где ижевчанам найти пропавшие вещи?

Где жители и гости столицы Удмуртской республики могут найти свои пропавшие вещи?  - этим впросом  я задалась после того, как сама потеряла,  а потом нашла свою кепку.

В  университете сняла пальто, сунула кепку в рукав. Через полчаса обнаружила, что ее в рукаве нет. Обратилась к гардеробщицам, но им ничего не передавали.

Прошло 3 дня. Однако я не из тех, кто отчаивается: написала объявление с просьбой вернуть вещь за вознаграждение. Мне позвонили уже через 10 минут! Оказалось, кепку нашёл грузчик из университетской столовой. От денежного вознаграждения он отказался, а вот шоколадку взял.

Бюро находок
Несмотря на убедительные просьбы «не забывать вещи в салоне», именно в общественном транспорте люди оставляют множество разных вещей. Наверное, все видели развешанные над креслом кондуктора перчатки, детские башмачки? Забывают документы, сумки, пакеты с продуктами. Все оставленные в салоне трамвая или троллейбуса вещи сдаются диспетчеру по выпуску, и надо лишь обратиться в трамвайное депо или троллейбусный парк. По приведённым ниже номерам телефонов можно звонить, если ваша вещь не была завёрнута в пакет (например, вы оставили перчатки).
Трамвайное депо: № 1, маршруты № 1, 3, 5, 9, тел. 50-52-43; № 2, маршруты № 2, 4, 5, 8, 10, 11, 12, тел. 68-27-11.
Троллейбусный парк: № 1, маршруты № 1, 2, 4, 5, 7, 14, тел. 72-90-50; № 2, маршруты № 6, 9, 10, 14, тел. 68-68-00.

Если же вы оставили пакет или сумку, кондуктор вызывает милицию, и вещи сдаются в отделение милиции того района, где была обнаружена пропажа.  На маршрутах ИПОПАТ немного сложнее. Если вы потеряли документ, то надо звонить в отдел сбора выручки: 45-21-82. Но если это не документ, спрашивайте у кондуктора: некоторые из них возят утерянные вещи с собой.

В такси оставляют столько вещей, что можно было бы уже открыть комиссионный магазин. Если вы предполагаете, что забыли вещи в такси, перезвоните в службу такси по её центральному номеру: есть шанс вернуть потерю очень быстро.

Магазин
Покупатели оставляют сумки, пакеты с вещами, только что купленные продукты в корзине или прямо на кассе. За пропажей вы можете вернуться на ту же кассу или обратиться к администратору магазина.

Улица
Если вы шли по улице и обнаружили, что в карманах нет перчаток или пиджак, перекинутый через сумку, отсутствует, не впадайте в панику. Развернитесь и идите в обратном направлении. Смотрите не только на асфальт, но и на проходящих мимо людей. Возможно, что человек, нашедший вашу вещь, озирается вокруг, чтобы отыскать хозяина.

В случае, если вы потеряли вещь в клубе, кафе, кино, на вокзале, обращайтесь к администрации заведения или в милицию. Если не помните точно, где была потеряна вещь, и не можете предположить, где можно расклеить объявления, воспользуйтесь Интернетом. Например, можно разместить объявление на популярных городских форумах. Можно воспользоваться общероссийским Интернет-Бюро: buro.nahodok.ru/list.php. Если же вы сами нашли чью-либо вещь, то не поленитесь подать объявление, чтобы разыскать хозяина.