Рубль станет резервной валютой

Рубль станет резервной валютой 12.11.2010

Рубль станет резервной валютой

Угроза валютных войн после саммита G20 значительно снизилась, считает глава российского государства Дмитрий Медведев, участвующий в международном форуме в Сеуле.

Российский лидер Дмитрий Медведев во время саммита «Большой двадцатки» заявил, что российскому рублю ничего не угрожает и нужно стремиться сделать его мировой резервной валютой.

На G8 главы государств «двадцатки» подписали итоговую декларацию, в которой договорились о шагах посткризисного развития.
Выступая на пресс-конференции по итогам сеульского саммита Дмитрий Медведев подчеркнул, что России надо работать над тем, чтобы рубль стал резервной валютой. «Но самочувствие рубля зависит от нашей внутренней экономики», - убежден глава государства.

В целом Медведев положительно оценил итоги саммита, который, по его мнению, станет последним кризисным, а следующий, посткризисный, пройдет во Франции, сообщают Дни.Ру.  Говоря о переговорах в рамках саммита G20 группы БРИК, которая объединяет страны с быстро развивающимися экономиками мира – Бразилию, Россию, Индию и Китай, российский президент заявил о том, что в этот союз просятся другие государства, в том числе Южно-Африканская Республика.

По итогам саммита в Сеуле в пятницу лидеры G20 приняли итоговую декларацию. Документ включает в себя договоренности по обеспечению устойчивого экономического роста, поощрению торговли и инвестиций, реформе международных финансовых институтов и модернизации системы Международного валютного фонда. Главы G20 осудили искусственную девальвацию национальных валют и утвердили инициативу по созданию Глобальной сети финансовой безопасности, что позволит пресекать новые кризисы на самом этапе их возникновения.