200 торговым точкам Ижевска грозит штраф за продажу сигарет вблизи школ

200 торговым точкам Ижевска грозит штраф за продажу сигарет вблизи школ 12.11.2010

200 торговым точкам Ижевска грозит штраф за продажу сигарет вблизи школ

За продажу сигарет в стометровой зоне от территории образовательных учреждений Удмуртии в скором времени могут быть введены крупные штрафы.

Об этом сегодня в рамках традиционной пятничной пресс-конференции в столичной мэрии рассказал заместитель главы Администрации Ижевска Валерий Кузьмин. «Несмотря на то, что запрет на торговлю табачными изделиями в ста метрах от учебных заведений остался, к сожалению, пока в кодексе административных правонарушений санкций за нарушение запрета не предусмотрено, - заявил Валерий Кузьмин. - На данный момент в Ижевске порядка 200 торговых точек еще имеют отделы по продаже табачных изделий в этой «стометровой» зоне. Но наказать их пока никак нельзя».

Если проект поправок к закону, уже прошедший первое чтение, будет принят, то нарушителям «стометровой зоны» будет грозить крупный штраф. Отвечать будут все: от продавца, до руководителя торгового предприятия, допустившего нарушение. За каждый выявленный случай на продавца будет накладываться штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на руководителя от 20 тысяч, а на юридическое лицо от 40 тысяч рублей.