Более половины ижевских торговцев продают сигареты детям

Более половины  ижевских торговцев  продают сигареты детям 12.11.2010

Более половины ижевских торговцев продают сигареты детям

По данным последнего социального исследования, проведенного госучреждением Удмуртии «Аналитическое бюро», 63% ижевских продавцов беспрепятственно продают сигареты несовершеннолетним, 60% из них не интересуются возрастом юных покупателей, а 14% продавцов не слышали о законе, запрещающем продажу табачных изделий несовершеннолетним, либо трактуют его неверно.

Кроме того, 23% продавцов отмечают, что в случае отказа в продаже сигарет, подростки тут же обращаются за помощью к взрослым. Об этом «Аргументам в Ижевске» заявила исполнительный директор Общественного Совета по проблеме подросткового курения из Санкт-Петербурга Анна Сорочинская.

По ее словам, мониторинг «Агентства Социальной Информации» показал, что 45% курящих подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если бы табачные изделия были недоступны для них через точки розничной торговли. «Это очень большая цифра. Почти половина наших детей, которые сегодня курят, либо пытаются начать курить, либо просто «балуются». Сегодня очень важно добиться от работников торговли исполнения закона, запрещающего продажу сигарет несовершеннолетним», - уверена Анна Сорочинская.

Именно этому и должна способствовать специальная программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, которую Общественный совет по проблеме подросткового курения проведет в Ижевске.
В рамках программы пройдут социологические опросы работников торговли, обучающие тренинги для продавцов, и семинары для руководителей предприятий розничной торговли. Так же будут распространяться брошюры под названием «Как отказать подростку в продаже табачных изделий».