Черные копатели осквернили исторические памятники Удмуртии

Черные копатели осквернили исторические памятники Удмуртии 12.11.2010

Черные копатели осквернили исторические памятники Удмуртии

Черные копатели поставили под угрозу сохранение памятников истории в Удмуртии.

За последние годы их нашествию подверглись десятки древних могильников и городищ, не осталась в стороне и наша республика. «Чаще всего мародеры забирают интересные украшения, средневековые монеты, а те вещи, которые, по их мнению малоценные - выкидывают. Это орудия труда, бытовые какие-то вещи. И самое страшное - разрушается памятник. Теряется информация, которую можно было бы вытащить», - рассказал заместитель директора по основной деятельности историко-культурного музея-заповедника Удмуртии «Иднакар» Андрей Кириллов.

Обычно у копателей «на вооружении» отличные металлоискатели, способные видеть драгметаллы в земле на глубине до метра. Нисколько не заботясь об истории, мародеры достают все ценности самыми варварскими способами. Были случаи и вскрытия грунта экскаваторами. При этом, ни одного из преступников не только задержать, но наказать до сих пор не смогли.

Недавний пример - это обнаруженные раскопки городенского могильника в Балезинском районе. «Мы получили заключение, в котором сказано - отказ в возбуждении уголовного дела на основании того, что человек, который его покопал с помощью металлоискателя, не имел злого умысла», - сообщила в своем интервью для ГТРК «Удмуртия» заместитель директора Центра по эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия Лариса Князева.

Милиционеры же в свою очередь окрестили такие дела «висяками», поскольку археологи к ним обращаются поздно, когда раскопки уже свершившийся факт, а следов преступника не найти.

Как стало известно корреспонденту «Аргументов в Ижевске» на данный момент в Удмуртии решается вопрос об установлении вывесок «Археологические памятники», поскольку копатели обычно заявляют, что они «не знали, что тут нельзя копать». Так как древние городища, могильники и прочие ценности прошлого располагаются чаще всего в полях и лесах, актуальность этого становится очевидна.