Генералы Путина: глава «Газпрома» и глава РЖД готовятся к отставке

Генералы Путина: глава «Газпрома» и глава РЖД готовятся к отставке 13.11.2010

Генералы Путина: глава «Газпрома» и глава РЖД готовятся к отставке

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава РЖД Владимир Якунин намерены уйти в отставку в самое ближайшее время.

Слухи о том, что два ближайших соратника Владимира путина собрались в отставку муссируются среди бизнесменов и чиновников давно, пишут «Ведомости».  При этом, сообщается, что у каждого на то есть свой резон. Известно, что у Алексея Миллера есть проблемы со здоровьем, а кресло председателя правления «Газпрома» — довольно жесткое.

Владимир Якунин — другое дело, у него много энергии и разных увлечений: наблюдатели его сватали то в президенты, то на разные международные посты, а в шутку — в патриархи.  Газета при этом отмечает, что в последнее время слухи о скорой отставке Миллера и Якунина заметно усилились. Оба — и Миллер, и Якунин — закрывают дела, рассказывают знающие люди. Говорят, перед менеджерами «Газпрома» поставили задачу закрыть максимальное количество сделок. Дескать, Миллер досидит до нового года и уйдет.

Якунин активно занимается реализацией активов, возникших в ходе реформы РЖД (например, Первая грузовая компания), а его команда готовится к одновременной отставке с шефом летом 2011 года, когда у Якунина истечет его пятилетний контракт по управлению ОАО «РЖД».

Миллера и Якунина, не смотря на то, что они очень разные, объединяет тот факт, что они «генералы» Владимира Путина. Путин понимает власть как контроль над ресурсами, и именно они управляли этим ресурсом. Поэтому эксперты уже начали задавтаься вопросом – не станет ли их отставка сигналом к перегруппировке сил перед грядущими выборами? Вряд ли можно будет считать случайным совпадением одновременный уход (если он случится) двух ключевых людей нынешней модели управления хозяйством.